Астрахань
Астрахань
8 (800) 250 50 35

О метках в герметике для монтажа окон

Первая вариант данной статьи мы опубликовали в 2013 году. "Идея" меток сразу уменьшила количество "подмены" материала, но со временем исполнители работ стали о метках забывать. Поэтому после небольшой актуализации мы вновь печатаем эту статью.

Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда под видом герметиков "Стиз А" и "Стиз В", которые специально разработанны для защиты монтажной пены в соответствии с ГОСТ 30971, продавали общестроительный акриловый герметик. Так как обычный "акрил" не рассчитан на нагрузки, которые возникают в монтажном шве, то часто он не выдерживал и одного годового цикла – после чего оконная компания обращалась к нам с претензиями по качеству герметика. Разумеется, мы легко отличали свой продукт от чужого. И в претензиях по чужому герметику отказывали.

Но в такой ситуации страдали и заказчик работ, и их исполнитель, и наш бренд – поэтому мы решили "защитить" свои материалы. Для этого мы добавили в герметики "Стиз А" и "Стиз В" идентифицирующие метки, по которым можно надежно отличить наши материалы: на каждом погонном метре монтажного шва можно обнаружить в среднем 5 меток розового цвета, с размерами каждой 2х4 мм. Добавление меток не изменяет свойств герметика. Также метки не изменяют эстетического вида монтажного шва: при визуальном контроле с расстояния 1 м они не видны.

Отметим еще раз, что изменений в свойствах герметика добавление меток не приносит: единственная цель добавления меток – очевидное при визуальном осмотре отличие герметика.

Поэтому те, кто производит общестроительный "акрил" и предлагает его взамен
"Стиз А" и "Стиз В", не стали официально вводить метки – иначе получилось бы, что они, наоборот, делают свой материал похожим на наш1.


1 При этом важно уточнить, что метки вводятся специальным образом во время производства герметика. Подделать герметик с метками на складе продавца, просто нарезав бумагу розового цвета и размешав ее в герметике, нельзя – так у герметика ощутимо ухудшаются физико-механические свойства.

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Астрахани:
sazi_sp